МБОУ "Варьеганская ОСШ"
с.Варьеган, Нижневартовский район, Ханты-Мансийский автономный округ -Югра
  • Всероссийская олимпиада школьников

Главная и самая престижная олимпиада всей страны - Всероссийская олимпиада школьников. Она проводится сразу по всем предметам обязательной школьной программы

Всероссийская олимпиада школьников.

Об олимпиаде

Это главная и самая престижная олимпиада всей страны. Она проводится сразу по всем предметам обязательной школьной программы. Принять участие можно сразу в нескольких категориях. Победителям гарантировано поступление в профильный вуз без экзаменов — то есть победителей конкурса по истории на мехмат не возьмут.

Цели и задачи олимпиады

Главная задача Всероссийской олимпиады школьников — поиск и поддержка талантливых ребят по всей стране. Эта олимпиада помогает поступить в самые престижные вузы всем способным ученикам, даже если они учатся в самой обычной школе и не могут нанять репетиторов для подготовки к обычным экзаменам.

Другая цель конкурса — подтолкнуть учеников к саморазвитию и творческому поиску и показать, насколько интересными могут быть разные предметы за пределами школьной программы. Например, в соревнованиях по физике и химии вполне может потребоваться провести эксперимент, а в олимпиадах по географии — есть полевой этап.

Организаторы олимпиады

Организатором Всероссийской олимпиады школьников является Министерство просвещения РФ. Ведомство утверждает состав центрального оргкомитета и центральных методических комиссий по всем 24 предметам олимпиады. А для оценки регионального этапа назначаются свои комиссии.

Подготовка к ВсОШ по английскому языку

Принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников может любой желающий. Начинать участвовать можно уже с 4-5 класса, правда, пока только в школьном этапе соревнования. Его проводят учителя в самой школе, а победители выходят на муниципальный этап.

Муниципальный этап рассчитан на учеников 7 класса и старше, а на региональный уровень попадают ребята из 9-11 классов. Технически участвовать в таких соревнованиях могут ученики и помладше, например 8-классники, если они с самого начала будут решать задания для старших классов.

При несогласии с результатами конкурса каждый участник может подать апелляцию. Для этого нужно проверить скан-копии своей работы в личном кабинете на сайте олимпиады и посмотреть, читаемы ли они и все ли страницы приложены.

Если работа загружена не целиком или есть претензии к выставленным баллам, надо направить запрос жюри в течение 2 дней после публикации результатов. Сами ответы можно предварительно обсудить с родителями или учителями и даже взять их с собой на апелляцию. Но конечное решение все равно остается за жюри.

Как подготовиться к олимпиаде

Для подготовки можно решать задания олимпиады прошлых лет и задачи муниципальных этапов. Они уже размещены на сайте соревнования. А вот что советуют участникам победители Всероса прошлых лет:

Найдите «свои» задачники – это могут быть как сборники олимпиадных задач, так и пособия университетов. И не бойтесь смотреть в ответ – это может подсказать ключ к правильному решению."

Александр Неварко, призер Всероса по физике

Внимательно читайте условия задач! Причем, постарайтесь сперва прочитать сразу все задачи – если что-то непонятно, то можно задать вопрос организаторам. Но делать это можно только в течение первого часа после начала соревнования."

Вадим Лучкин, призер Всероса по математике

Образование – это не только штудирование учебников и умных книжек. Нужно читать художественную литературу, ходить в музеи и театры, просто гулять по городу – это важно для общей эрудиции и образа мыслей."

Александр Андросов, призер Всероса по истории

Занимайтесь по специальным пособиям. На олимпиаде надо знать не просто химию, а «олимпиадную» химию – научиться видеть задачи и отвечать на них так, как хотят этого авторы."

Александр Жигалин, победитель Всероса по химии

Читайте не только классику, но и современные стихи и прозу, критические и аналитические статьи. Качество чтения важно не меньше, чем количество этого чтения. И старайтесь анализировать сам текс, а не свои впечатления от него."

Михаил Кипнис, победитель Всероса по литературе